Название теплые полы подразумевает, что они должны нагреваться и отдавать тепловую энергию в помещении. Способ нагрева полов может быть различным: электрический или тепловой.
  • 0
  • Кошик порожній

Назначение теплых полов и их особенности

Назначение теплых полов и их особенности

Назначение теплых полов и их особенности

01.10.2015299

При использовании электроэнергии происходит нагрев кабелей или пленок. А тепловой нагрев осуществляется путем передачи тепла от теплоносителя, проходящего по специально проложенным трубопроводам. Для обеспечения комфортной температуры в помещении обе системы нагрева могут регулироваться. Для этой цели используются терморегуляторы. В электрических полах применяется терморегулятор tude-4.ru представляющий собой механическое устройство, эксплуатационным назначением которого является регулирование уровня температуры в жидкой и газообразной среде, располагаемый на стене, который отключает систему нагрева при достижении заданной температуры. А в водяных полах датчик расположен на узле регулировки и его задача - контролировать температуру воздуха, путем понижения или повышения температуры теплоносителя.


Системы теплых полов могут укладываться практически под всеми известными покрытиями пола. Наибольшая эффективность достигается в том случае, когда теплые полы применяются под покрытия с высокой теплопроводностью. Таким покрытием является различного типа керамическая плитка. При таком сочетании будет нагреваться как само покрытие, так и воздушное пространство помещения. Это характерно для помещений в ванных, санузлах, прихожих. А если главная задача - это обеспечить именно теплый пол, тогда систему нагрева укладывают под покрытия с низкой теплопроводностью (ламинат, ковролин). Чаще всего такое сочетание встречается на первых этажах.


Каждый из типов теплых полов имеет свои особенности при монтаже. Укладка трубопроводов водяных полов производится обязательно в теле цементно-песчаной стяжки. Кабельные системы обогрева могут укладываться как в стяжке (кабели), так без стяжки (маты, пленки) - непосредственно под покрытие. Общим при устройстве теплых полов является укладка теплоизоляционного слоя на основание, для предотвращения потерь тепла на его нагрев.


Достоинства теплых полов.


На первый взгляд, укладку теплых полов в цементно-песчаной стяжке можно отнести к дополнительным затратам и соответственно к недостаткам. Фактически, такой способ укладки позволяет обеспечить максимально эффективный нагрев. Нагретое тело стяжки позволяет равномерно нагревать покрытие пола и при этом отдача тепла происходит гораздо медленнее. А это позволяет экономить на электроэнергии.


Монтаж электрических полов прост, что позволяет его производить своими руками, без привлечения специалистов. Работоспособность таких полов обеспечивается автоматикой и не требует каких-либо дополнительных затрат на эксплуатацию. Электрический подогрев полов может устраиваться фактически в любом помещении и на любой площади. Минимальный участок обогрева составляет 0.5 м.кв.


Недостатки теплых полов.


Устройство водяных полов производится в цементно-песчаной стяжке. Толщина составляет не менее 5 см, что приводит к увеличению толщины конструкции пола. Это необходимо учитывать при выполнении ремонтных работ. В случае повреждения трубопровода такой системы, ремонт будет связан со сложностями вскрытия стяжки и обеспечения сохранности соседних трубопроводов.


Постоянное использование электрического обогрева пола связано со значительным потреблением электроэнергии и соответственно оплатой за её использование. Электрический обогрев также связан с электромагнитным излучением.


При сравнении недостатков и достоинств теплых полов, преимущество все-таки на стороне положительных качеств. Самое главное правильно выбрать тип обогрева для каждого вида покрытия и помещения, осуществить монтаж с соблюдением всех необходимых технологических особенностей и техники безопасности. 

Інші новини розділу

  • Установка стовпів для дерев'яного паркану 16.09.2018922 Установка стовпів для дерев'яного паркану
    У продажу є стовпи для монтажу огорож повністю готові до застосування. Як правило, вони вже покриті спеціальними антигрибковими і ізолюючими складами.
  • Як утеплити підлогу 16.09.2018920 Як утеплити підлогу
    Найпопулярнішим способом утеплення холодногополу завжди було покриття його спеціальним лінолеумом, у якого є підкладка, що сприяє тепло- і звукоізоляції.
  • Вентиляція в приміщенні - кілька правил 16.09.2018941 Вентиляція в приміщенні - кілька правил
    Найпростіший варіант вентиляції будівель - природний. Коли повітрообмін відбувається через різницю температури і щільності всередині і на вулиці.
  • Newwall - ваш надійний дилер 11.01.2018774 Newwall - ваш надійний дилер
    Дана торгова марка займається реалізацією інструменту, пристосувань і устаткування різних виробників. Ми працюємо зі складами наступних відомих у всьому світі фірм
  • Пластикова стеля 20.04.20171112 Пластикова стеля
    Перевагою пластикової стелі щодо гіпсокартонного є її стійкість до вологи.
  • Ящик слюсарних інструментів - наповнення 20.04.2017815 Ящик слюсарних інструментів - наповнення
    Слюсарний набір інструментів для домашньої експлуатації часто містить не тільки популярні і відомі предмети, такі як молоток, викрутка, ключ, а й містить зубило, кернер, кусачки і інші інструменти.
  • Підбираємо раковину для монтажу на меблевий виріб 03.01.2017705 Підбираємо раковину для монтажу на меблевий виріб
    Для невеликих вбиралень раковина з тумбою просто незамінна. Дана споруда відрізняється підвищеною функціональністю і привабливим зовнішнім виглядом.
  • Який стиль краще підібрати для невеликої ванної кімнати 08.11.2016748 Який стиль краще підібрати для невеликої ванної кімнати
    Раковина з тумбочкою добре впишеться в стилістику мінімалізм або лофт. Правильно підібрані розміри сантехніки допоможуть заощадити простір у ванній кімнаті.
  • Як вибрати добротний унітаз компакт 08.11.2016847 Як вибрати добротний унітаз компакт
    Хоч за своїми розмірами унітази і не мають кардинальних відмінностей (стандарт: 770-820мм в ширину і 1170-1259 мм в довжину), щоб вибрати цей сантехнічний елемент, його форму і розміром потрібно враховувати.
  • Бензопили для роботи в саду і їх вибір 27.10.2016760 Бензопили для роботи в саду і їх вибір
    При великому саду для обрізання фруктових та інших дерев, а також для різних дрібних побутових потреб пов'язаних, наприклад, з обрізанням перила, підрівнювання стовпчика або дощок для майбутнього паркану дуже до речі доводиться бензопила.
наверх