В настоящее время существует огромный выбор инструментов, которые используют для малярных работ. Эти инструменты представляют собой набор разных приспособлений, которые необходимы для нанесения лакокрасочных материалов. Различают следующие виды малярного инструмента: кисти, валики, пульверизаторы, шпателя.
 • 0
 • Кошик порожній

Малярные инструменты и их виды

Малярные инструменты и их виды

Малярные инструменты и их виды

18.09.2013168

Кисти изготовляют как с натуральных материалов, так и с искусственных. Преимущество искусственных кистей заключается в более долгом использовании. Наиболее качественные кисти, сделаны с синтетического волокна. Самые лучшие кисти имеют длинную щетину, которая суживается на конце. Ручка кисти изготовляется с дерева или пластмассы. 

Кисточка хорошего качества впитывает в себя большее количество лакокрасочного материала, удерживая его внутри так, что краска не стекает. 

Малярные валики используют для покраски больших площадей. Валики различают по размеру и конструкции насадки, материалу шубки, длине ворса и использования. Использование валика имеет как преимущества, так и недостатки. Так, при использовании валика продуктивность труда выше в 2 - 3 раза, чем при работе с кистью, в то же время при работе с валиком тратится большее количество краски, более того валик уступает кисти по эффективности при работе на неровных и фигурных поверхностях. Для покраски потолка используют валик с длинной ручкой.

При работе с известковыми, клеевыми красками используют пульверизатор, который состоит с насоса, резервуара для краски, трубной штанги. Преимущество пульверизаторов заключается в том, что с их помощью за короткое время можно покрасить большую площадь. Качество покрытия зависит от вязкости использующихся красок и эмульсий.

Для шпаклевки поверхностей используют шпателя, которые изготовляют из стали, дерева, резины. Широкие шпателя используют для шпаклевки больших поверхностей, таких как стены пол. Желательно иметь несколько шпателей - с широким (180 - 200 мм) и узким (45 - 100 мм) полотном. 

Если вы работаете с эмульсионной краской, то чистить малярные инструменты можно только обычной водой. Если же вы работаете алкидной краской нужно использовать уайт-спирит. 

С вышеизложенного, можно сделать вывод, что в наше время существует огромный выбор малярных инструментов, которые являются необходимыми для качественной и продуктивной работы.

Інші новини розділу

 • Вентиляція в приміщенні - кілька правил 16.09.2018738 Вентиляція в приміщенні - кілька правил
  Найпростіший варіант вентиляції будівель - природний. Коли повітрообмін відбувається через різницю температури і щільності всередині і на вулиці.
 • Установка стовпів для дерев'яного паркану 16.09.2018685 Установка стовпів для дерев'яного паркану
  У продажу є стовпи для монтажу огорож повністю готові до застосування. Як правило, вони вже покриті спеціальними антигрибковими і ізолюючими складами.
 • Як утеплити підлогу 16.09.2018626 Як утеплити підлогу
  Найпопулярнішим способом утеплення холодногополу завжди було покриття його спеціальним лінолеумом, у якого є підкладка, що сприяє тепло- і звукоізоляції.
 • Newwall - ваш надійний дилер 11.01.2018548 Newwall - ваш надійний дилер
  Дана торгова марка займається реалізацією інструменту, пристосувань і устаткування різних виробників. Ми працюємо зі складами наступних відомих у всьому світі фірм
 • Пластикова стеля 20.04.2017853 Пластикова стеля
  Перевагою пластикової стелі щодо гіпсокартонного є її стійкість до вологи.
 • Ящик слюсарних інструментів - наповнення 20.04.2017600 Ящик слюсарних інструментів - наповнення
  Слюсарний набір інструментів для домашньої експлуатації часто містить не тільки популярні і відомі предмети, такі як молоток, викрутка, ключ, а й містить зубило, кернер, кусачки і інші інструменти.
 • Підбираємо раковину для монтажу на меблевий виріб 03.01.2017498 Підбираємо раковину для монтажу на меблевий виріб
  Для невеликих вбиралень раковина з тумбою просто незамінна. Дана споруда відрізняється підвищеною функціональністю і привабливим зовнішнім виглядом.
 • Який стиль краще підібрати для невеликої ванної кімнати 08.11.2016538 Який стиль краще підібрати для невеликої ванної кімнати
  Раковина з тумбочкою добре впишеться в стилістику мінімалізм або лофт. Правильно підібрані розміри сантехніки допоможуть заощадити простір у ванній кімнаті.
 • Як вибрати добротний унітаз компакт 08.11.2016638 Як вибрати добротний унітаз компакт
  Хоч за своїми розмірами унітази і не мають кардинальних відмінностей (стандарт: 770-820мм в ширину і 1170-1259 мм в довжину), щоб вибрати цей сантехнічний елемент, його форму і розміром потрібно враховувати.
 • Бензопили для роботи в саду і їх вибір 27.10.2016549 Бензопили для роботи в саду і їх вибір
  При великому саду для обрізання фруктових та інших дерев, а також для різних дрібних побутових потреб пов'язаних, наприклад, з обрізанням перила, підрівнювання стовпчика або дощок для майбутнього паркану дуже до речі доводиться бензопила.
наверх